RANI4 · Irani Papel e Embalagem
Ação brasileira negociada na B3 · Materiais Básicos · EmbalagensRazão social: Irani Papel e Embalagem S.A.
Irani Papel e Embalagem (RANI4) tem nota 45 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 5,50, contra preço justo estimado de R$ 8,57 (margem de +36%). Confiança do cálculo: 83%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 45 de 100
Números da empresa 44,80 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,86. Cálculo de 2 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 51.9
- Descontos por defeito grave
- ×0.863
- Nota dos números da empresa
- 44.8
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 44.8
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm RANI4
Nenhum fundo declarou RANI4 diretamente na carteira mais recente que temos de cada um.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de RANI4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de RANI4
- Preço
- R$ 5,50retrato capturado em 2 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 8,57faixa de R$ 7,61 a R$ 9,52
- Margem de segurança
- +36%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 1,75bR$ 1.749.504.252,21
- Negociação por dia
- não informadomédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de RANI4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 8,75
- P/VP
- 0,86
- EV/EBIT
- 8,03
- ROE
- 9,8%
- ROIC
- 5,9%
- Dividend yield (DY)
- não informado
- Margem líquida
- 8,5%
- Dívida líquida / EBIT
- 2,93
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 10,4%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 9,3%
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%54
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%55
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%55
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%42
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%não informado
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- crescimento de lucro em 5 anos67+1.3
- margem operacional78+1.2
- valor da firma sobre EBIT61+0.7
- dívida líquida sobre patrimônio41-0.4
- estabilidade da margem37-0.5
- ROIC acima do custo de capital45-0.5
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de 5.9% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.86
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre RANI4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre RANI4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de RANI4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
50 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 02/11/2026: nota de 45.3 para 44.8. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de RANI4 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de RANI4.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 776,8m | -R$ 10,8m |
| 2017 | R$ 859,2m | -R$ 108,2m |
| 2018 | R$ 932,8m | R$ 3,01m |
| 2019 | R$ 898,8m | -R$ 79,6m |
| 2020 | R$ 1,03b | R$ 92,8m |
| 2021 | R$ 1,61b | R$ 285,3m |
| 2022 | R$ 1,69b | R$ 378,2m |
| 2023 | R$ 1,59b | R$ 383,4m |
| 2024 | R$ 1,63b | R$ 304,5m |
| 2025 | R$ 1,69b | R$ 242,1m |
Fonte: statusinvest, pelo código RANI3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras ações do mesmo setor
Materiais Básicos. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 61 ações.
Compare as classes:RANI4 ou RANI3
- RANI3Irani Papel e Embalagemnota 44
- MTIG3Metalgrafica Iguacunota 29fora do ranking
- MTIG4Metalgrafica Iguacunota 29fora do ranking
- BRAP3Bradesparnota 45fora do ranking
- FBMC3Fibam Companhia Industrialnota 45fora do ranking
- FBMC4Fibam Companhia Industrialnota 45fora do ranking
- BRAP4Bradesparnota 45
- FHER3Fertilizantes Heringernota 46fora do ranking
Perguntas sobre RANI4
Qual é a cotação de RANI4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 2 de novembro de 2026, RANI4 estava em R$ 5,50. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
RANI4 paga dividendos?
A fonte não informou o dividend yield de RANI4 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.
Qual é o preço justo de RANI4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 8,57, numa faixa de R$ 7,61 a R$ 9,52, contra preço de R$ 5,50 (margem de +36%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
RANI3 ou RANI4?
RANI3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; RANI4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, RANI4 tem nota 45 e RANI3 tem nota 44, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, RANI3. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Qual é o CNPJ da Irani Papel e Embalagem?
O CNPJ da Irani Papel e Embalagem é 92.791.243/0001-03. É a companhia registrada na CVM por trás de RANI4 e de RANI3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da RANI4 (Irani Papel e Embalagem) no Norte?
45 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da RANI4?
P/L 8,75, P/VP 0,86, EV/EBIT 8,03, ROE 9,8%, ROIC 5,9%, Margem líquida 8,5%, Dívida líquida / EBIT 2,93, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 10,4%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 9,3%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a RANI4 está fora do ranking?
outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar RANI4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 2 de novembro de 2026 a partir dos balanços que Irani Papel e Embalagem S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 83%: deu para usar 15 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 2 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 13,7% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam