Pular para o conteúdo
Criar conta

I1RM34 · Iron Mountain INC

BDR — recibo de ação estrangeira negociado na B3 · Tecnologia da Informação · Computadores e EquipamentosRazão social: IRON MOUNTAIN INC

Iron Mountain INC (I1RM34) tem nota 21 de 100 no Norte — evitar —, calculada em 31 de outubro de 2026 a partir dos números da empresa estrangeira que a fonte publica para o BDR e comparada com os BDRs do mesmo setor. Negocia a R$ 52,36, contra preço justo estimado de R$ 29,66 (margem de -77%). Confiança do cálculo: 47%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

21

Nota 21 de 100

Evitarconfiança 47%

Números da empresa 21,29 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,49. Cálculo de 31 de outubro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
43.6
Descontos por defeito grave
×0.488
Nota dos números da empresa
21.3
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
21.3

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm I1RM34

2 fundos declararam I1RM34 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 185,9k. O maior é o Gladius FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior, com R$ 145,6k em I1RM34, 0,00% do patrimônio dele.

Os 2 fundos com mais dinheiro em I1RM34, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em I1RM34Peso no fundoCarteira de
Gladius FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior22.975.153/0001-97R$ 145,6k0,00%mai/2026
Empiricus SP Stocks Fundo de Investimento Financeiro em Ações38.173.769/0001-84R$ 40,3k0,66%jan/2025

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de I1RM34 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de I1RM34

Preço
R$ 52,36retrato capturado em 31 de outubro de 2026
Preço justo estimado
R$ 29,66faixa de R$ 29,66 a R$ 29,66
Margem de segurança
-77%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 34,7bR$ 34.695.482.720,00
Negociação por dia
R$ 4,93kmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de I1RM34

Calculados dos números da empresa estrangeira que a fonte publica para o BDR, com o preço do recibo em reais. Onde a fonte não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
6,83
P/VP
-2,23
EV/EBIT
37,54
ROE
-32,7%
ROIC
8,2%
Dividend yield (DY)
18,0%
Margem líquida
5,5%
Dívida líquida / EBIT
12,41
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
10,7%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
-15,9%
Anos de histórico
0

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%39
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%41
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%52
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%29
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%75
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • dividend yield100+2.1
  • preço sobre lucro64+1.0
  • margem operacional46-0.2
  • retorno sobre patrimônio30-1.4
  • crescimento de lucro em 5 anos31-1.5
  • dívida líquida sobre EBIT0-3.1

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • dívida líquida em 12.4× o EBIT×0.55
  • ROIC de 8.2% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.89

Histórico de I1RM34

A nota ao longo do tempo, recalculada toda noite, e o preço de fechamento de cada semana, atualizado uma vez por semana. Resultado anual de empresa estrangeira a fonte não publica.

Nota ao longo do tempo

45 leituras com o cálculo atual, de 16/09/2026 a 31/10/2026: nota de 21.4 para 21.3. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de I1RM34 por semana

298 semanas, de R$ 141,74 em 03/03/2020 a R$ 52,36 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

A fonte que usamos não publica os resultados anuais das empresas estrangeiras por trás dos BDRs. Por isso a nota deste BDR sai só dos indicadores do último balanço.

Outros BDRs do mesmo setor

Tecnologia da Informação. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência.

Perguntas sobre I1RM34

Qual é a cotação de I1RM34 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 31 de outubro de 2026, I1RM34 estava em R$ 52,36. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

I1RM34 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de I1RM34 nos últimos 12 meses é de 18,0%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de I1RM34?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 29,66, numa faixa de R$ 29,66 a R$ 29,66, contra preço de R$ 52,36 (margem de -77%). É estimativa calculada dos números da empresa estrangeira que a fonte publica para o BDR, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

Quantos fundos têm I1RM34?

2 fundos de investimento declararam I1RM34 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 185,9k. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é a nota da I1RM34 (Iron Mountain INC) no Norte?

21 de 100, faixa "Evitar", calculada em 31 de outubro de 2026 a partir dos números da empresa estrangeira que a fonte publica para o BDR. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da I1RM34?

P/L 6,83, P/VP -2,23, EV/EBIT 37,54, ROE -32,7%, ROIC 8,2%, Dividend yield (DY) 18,0%, Margem líquida 5,5%, Dívida líquida / EBIT 12,41, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 10,7%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -15,9%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a I1RM34 está fora do ranking?

outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar I1RM34 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 31 de outubro de 2026 a partir dos números de IRON MOUNTAIN INC que a fonte publica para o BDR, com o preço do recibo em reais na B3. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 47%: deu para usar 12 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 31 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 51,2% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • BDR é recibo negociado na B3 que representa ação de empresa estrangeira: o preço em reais carrega também a variação do câmbio, e a comparação setorial é feita entre BDRs.
  • A fonte não publica os resultados anuais da empresa estrangeira. Sem a série de anos, a nota do BDR sai só dos indicadores do último balanço, e a confiança fica abaixo da de uma ação brasileira com os mesmos indicadores.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam