CTAX3 · Contax Participações
Ação brasileira negociada na B3 · Bens Industriais · Serviços · Serviços DiversosRazão social: CONTAX PARTICIPAÇÕES S.A.
Contax Participações (CTAX3) tem nota 38 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 0,86. Confiança do cálculo: 39%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 38 de 100
Números da empresa 38,16 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,90. Cálculo de 31 de outubro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 42.7
- Descontos por defeito grave
- ×0.895
- Nota dos números da empresa
- 38.2
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 38.2
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm CTAX3
Nenhum fundo declarou CTAX3 diretamente na carteira mais recente que temos de cada um.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de CTAX3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de CTAX3
- Preço
- R$ 0,86retrato capturado em 31 de outubro de 2026
- Preço justo estimado
- não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
- Margem de segurança
- não informadopreço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 6,89mR$ 6.891.180,00
- Negociação por dia
- R$ 36,9kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de CTAX3
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- -0,13
- P/VP
- 0,14
- EV/EBIT
- 4,35
- ROE
- -111,2%
- ROIC
- 15,2%
- Dividend yield (DY)
- não informado
- Margem líquida
- -11,9%
- Dívida líquida / EBIT
- 4,18
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- -13,9%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- não informado
- Anos de histórico
- 0
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%35
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%41
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%59
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%30
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%não informado
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- ROIC acima do custo de capital66+1.8
- valor da firma sobre EBIT69+1.2
- preço sobre valor patrimonial68+1.1
- crescimento de receita em 5 anos25-1.9
- margem líquida14-2.0
- retorno sobre patrimônio0-3.5
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- parece barata (59/100 em valuation) mas qualidade e crescimento estão em 38/100×0.96
- dívida líquida em 4.2× o EBIT×0.97
- ROIC de 15.2% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.96
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre CTAX3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre CTAX3 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de CTAX3
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
48 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 31/10/2026: nota de 38.1 para 38.2. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de CTAX3 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de CTAX3.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.
Outras ações do mesmo setor
Bens Industriais. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 84 ações.
- PRNR3Priner Serviços Industriaisnota 32
- DTCY3Dtcom - Direct TO Companynota 44fora do ranking
- DTCY4Dtcom - Direct TO Companynota 44fora do ranking
- FLEX3Flex Gestão de Relacionamentosnota 44fora do ranking
- ALPK3Allpark Empreendimentos Participacoes Servicosnota 29
- BBML3BBM Logisticanota 48fora do ranking
- VLID3Valid Soluçõesnota 49
- CSUD3CSU Digitalnota 52
Perguntas sobre CTAX3
Qual é a cotação de CTAX3 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 31 de outubro de 2026, CTAX3 estava em R$ 0,86. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
CTAX3 paga dividendos?
A fonte não informou o dividend yield de CTAX3 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.
Qual é a nota da CTAX3 (Contax Participações) no Norte?
38 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da CTAX3?
P/L -0,13, P/VP 0,14, EV/EBIT 4,35, ROE -111,2%, ROIC 15,2%, Margem líquida -11,9%, Dívida líquida / EBIT 4,18, Receita: crescimento ao ano em 5 anos -13,9%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a CTAX3 está fora do ranking?
liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar CTAX3 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 31 de outubro de 2026 a partir dos balanços que CONTAX PARTICIPAÇÕES S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 39%: deu para usar 10 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 31 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 10,5% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam